在网上搜索国家公布电车三轮可以上机动车牌是真的吗?_留言列表_永城党风政风行风热线,永城市党风政风行风热线,永城市纪委党风政风行风热线,永城市纪委,永城最权威网络问政平台 - 汉兴网  
您所在的位置:汉兴网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 在网上搜索国家公布电车三轮可以上机动车牌是真的吗?

发表时间:2018-11-01

在网上搜索国家公布电车三轮可以上机动车牌是真的吗?

部门:公安局 问题编号:Zx-17053 发表人:***
3级 访问:993次
永城的电三轮可以上机动车牌吗?
微信分享

回复时间:2018-12-03 15时21分

回复部门:公安局

        按照我国《机动车登记规定》,目前,大部分电动三轮车的外廓尺寸、总质量、行驶速度虽然达到了机动车标准,但是,其生产标准、安全性能要求远远达不到我国颁布的《机动车运行安全技术条件》要求,没有国家批准核发的《机动车整车出厂合格证》,不在公安部、工信部、质检总局等部门公布的机动车生产目录范围内,因此,不能申领机动车号牌。

        另外,电动三轮车生产标准低,安全隐患大,集体乘坐三轮车出行存在很大的交通安全隐患,一旦发生交通事故,将会加重事故后果。

0 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

记者热线

更多>>

媒体互动

今日上线单位

上线单位:扶贫办 国土局 人事局
上线时间:2018-12-28 10:15:00
上线嘉宾:

扶贫办 :万风雷(副主任)、耿晓(信息中心科长)、张萌(社会扶贫科科长)、周波(项目科副科长)、 
国土局 :李杰(党组书记)、朱安勋(纪检监察室主任)、余淼(不动产登记中心科员)、 
人事局 :李平(副局长)、张宇(办公室主任)、夏振彬(人才交流中心副主任

更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
规划局 13 13 100%
劳动局 26 26 100%
卫生局 14 14 100%
药监局 2 2 100%
公路局 4 4 100%
国土局 3 3 100%
征迁办 4 4 100%
园林局 8 8 100%

更多>>

部门风采