建业房产证办理咨询_留言列表_永城党风政风行风热线,永城市党风政风行风热线,永城市纪委党风政风行风热线,永城市纪委,永城最权威网络问政平台 - 汉兴网  
您所在的位置:汉兴网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 建业房产证办理咨询

发表时间:2018-09-27

建业房产证办理咨询

部门:房管局 问题编号:Zx-17013 发表人:***
3级 访问:2296次
您好:请问一下房管局到建业售楼部现场办公,办理房产证事宜,是否收取代理费?还是说跟去房管局办理一下不收取任何不合规费用(如代办费)?
微信分享

回复时间:2018-10-19 10时32分

回复部门:房管局

 

建业联盟新城座落于永城市产业集聚区永宿路北侧中原路西侧,开发建设单位永城建东置业有限公司。反映人反映永城市住房保障服务中心不动产交易中心收取购房户每平方米3.5元的房屋买卖代理服务费问题(远低于向购房户收取购房款百分之一的房屋买卖代理服务费),实为永城市金诚信房地产中介服务有限公司依据与反映人签订的房屋买卖代理委托书收取房屋成交价百分之一的房屋买卖代理费,并不是交易服务费,收费依据为《关于公布取消、停止征收和调整有关收费项目的通知》(豫政[2008]52号)文件,降低收费标准后的房屋买卖代理费为收取成交价0.2-1%。(注:《河南省人民政府关于公布规范性文件清理结果的决定》豫政[2014]70号明确豫政[2008]52号没有废止。)购房业主与永城市金诚信房地产中介服务有限公司签订房屋买卖委托书后,由该公司工作人员分别到开发企业、按揭银行、房屋登记机构等部门代理购房业主全部办理完毕。永城市金诚信房地产中介服务有限公司按照中介服务合同的约定收取委托人房屋成交价1%的房屋买卖代理费。该费用包含:为委托人提供查阅档案、绘制草图、委托测绘公司出具测绘报告、填写相关表格、完善各类登记材料、多次转递办证档案以及跟踪办理等服务事项。
购房人根据自己的实际情况,可以不选择接受永城市金诚信房地产中介服务有限公司的代理服务,自行到永城市不动产交易中心业务窗口办理相关房产手续。永城市住房保障服务中心继续加强对房屋中介机构的监管力度,做好相关政策的宣传解释工作,责令永城市金诚信房地产中介服务有限公司完善各项规章制度,堵塞工作漏洞,加强职工业务技能培训,提升服务质量和水平,为购房业主提供更加快捷优质的服务。
永城市住房保障服务中心
20181019
0 0

满意度调查

查询密码:

记者热线

更多>>

媒体互动

今日上线单位

上线单位:农业局 农机局 畜牧局
上线时间:2018-12-12 10:28:45
上线嘉宾:

农业局:田冲(总农艺师、推广研究员)、丁剑(农经管理站站长、高级农经师)、龚正峰(农产品质检中心主任、高级农艺师)

农机局:李祥魁(党组书记、局长)、孟雷(副主任科员、办公室主任)

畜牧局:薛兴玉(局长)、赵晓月(副局长)、李锐(高级畜牧师)、孙振鹏(高级畜牧师)

更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
公安局 25 25 100%
劳动局 25 25 100%
药监局 2 2 100%
公路局 4 4 100%
国土局 2 2 100%
征迁办 3 3 100%
物价办 4 4 100%
联通公司 1 1 100%

更多>>

部门风采