医保报销咨询_留言列表_永城党风政风行风热线,永城市党风政风行风热线,永城市纪委党风政风行风热线,永城市纪委,永城最权威网络问政平台 - 汉兴网  
您所在的位置:汉兴网 >> 行风热线 >> 留言列表 >> 医保报销咨询

发表时间:2018-09-11

医保报销咨询

部门:劳动局 问题编号:Zx-16986 发表人:***
3级 访问:1908次
孩子10岁,入的是我市城镇居民医疗,最近在河南省人民医院做的包皮包茎环切术,办了住院治疗手续,由于程序繁杂,没有从我市办理转诊手续,请问怎么办理医保报销,比例低一点也行,谢谢!
微信分享

回复时间:2018-11-20 10时21分

回复部门:劳动局

 关于对“政风行风热线”群众

反映问题的落实回复情况

市纠风办:

2018年 “行风热线”中,一听众反映:孩子10岁,入的是我市城镇居民医疗,最近在河南省人民医院做的包皮包茎环切术,办了住院治疗手续,由于程序繁杂,没有从我市办理转诊手续,请问怎么办理医保报销,比例低一点也行,谢谢!

根据该听众反映的问题,现予以答复如下:

参保人员转诊转院应选择异地就医即时结算定点医疗机构。转诊转院包括上转下转,上转是指参保人员在定点医疗机构门诊或住院诊治时,因定点医疗机构服务条件和能力不足,无法确诊或治疗需转入上级医疗机构进一步诊治的医疗行为。下转是指上级医疗机构诊断明确、治疗后病情稳定的慢性病患者、康复期患者、老年病患者等转至基层医疗卫生机构进行治疗、康复和护理等的医疗行为。参保人员应首先选择在基层医疗机构就医,参保人员需转往参保地外市级及以上医疗机构住院的,应到参保地确定具有转诊转院的定点医疗机构开具转诊转院证明;需再次转院的,应有所住医疗机构开具转诊转院证明。参保人员凭转诊转院证明向参保地医保经办机构备案;在异地就医即时结算定点医疗机构就医的,医保经办机构同步办理电子转诊。在参保地外基层医疗机构住院的,基本医保基金参照参保地相应医疗机构级别标准报销医疗费用;未按规定办理转诊、异地就医备案手续或自行到参保地外市级及以上医疗机构就医的,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。

 

 

市人力资源和社会保障局(劳动)

0 0

满意度调查

感谢您提交满意度。欢迎大家参加下面评论。

记者热线

更多>>

媒体互动

今日上线单位

上线单位:农业局 农机局 畜牧局
上线时间:2018-12-12 10:28:45
上线嘉宾:

农业局:田冲(总农艺师、推广研究员)、丁剑(农经管理站站长、高级农经师)、龚正峰(农产品质检中心主任、高级农艺师)

农机局:李祥魁(党组书记、局长)、孟雷(副主任科员、办公室主任)

畜牧局:薛兴玉(局长)、赵晓月(副局长)、李锐(高级畜牧师)、孙振鹏(高级畜牧师)

更多>>

回复率 | 解决率 | 满意度

单位 总数 回复数 回复率
公安局 25 25 100%
劳动局 25 25 100%
药监局 2 2 100%
公路局 4 4 100%
国土局 2 2 100%
征迁办 3 3 100%
物价办 4 4 100%
联通公司 1 1 100%

更多>>

部门风采